Jueves 07 Octubre, 2021
Jueves
07
Octubre 2021

Programa 01 - Temporada 21-22

20:00
Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña, España

ALMA MAHLER (arr. J. PANULA)
In meines Vaters Garten
Anstrurm
Der Erkennende
Leise weht ein erstes Blühn
GUSTAV MAHLER
Sinfonía nº 4 en sol mayor
 
HELENA JUNTUNEN, soprano
DIMA SLOBODENIOUK, director

Más información
Programa 01 - Temporada 21-22
Miércoles 06 Octubre, 2021
Miércoles
06
Octubre 2021

Programa 01 - Temporada 21-22

20:00
Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña, España

ALMA MAHLER (arr. J. PANULA)
In meines Vaters Garten
Anstrurm
Der Erkennende
Leise weht ein erstes Blühn
GUSTAV MAHLER
Sinfonía nº 4 en sol mayor
 
HELENA JUNTUNEN, soprano
DIMA SLOBODENIOUK, director

Más información
Programa 01 - Temporada 21-22
Domingo 26 Septiembre, 2021
Domingo
26
Septiembre 2021

Festival de Ópera de A Coruña - Pagliacci

20:00
Teatro Colón, A Coruña, España

RUGGERO LEONCAVALLO
Pagliacci
Producción del Teatro de La Zarzuela ALEJANDRO ROY, tenor
VANESSA GOIKOETXEA, soprano
ZELJKO LUCIC, barítono
ENRIQUE ALBERTO MARTÍNEZ, tenor
CÉSAR SAN MARTÍN, barítono IGNACIO GARCÍA, director de escena
CORO GAOS
ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA
JOSÉ MIGUEL PÉREZ SIERRA, director musical

Más información
Festival de Ópera de A Coruña - Pagliacci
Viernes 24 Septiembre, 2021
Viernes
24
Septiembre 2021

Festival de Ópera de A Coruña - Pagliacci

20:00
Teatro Colón, A Coruña, España

RUGGERO LEONCAVALLO
Pagliacci Producción del Teatro de La Zarzuela ALEJANDRO ROY, tenor
VANESSA GOIKOETXEA, soprano
ZELJKO LUCIC, barítono
ENRIQUE ALBERTO MARTÍNEZ, tenor
CÉSAR SAN MARTÍN, barítono IGNACIO GARCÍA, director de escena
CORO GAOS
ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA
JOSÉ MIGUEL PÉREZ SIERRA, director musical

Más información
Festival de Ópera de A Coruña - Pagliacci
Domingo 12 Septiembre, 2021
Domingo
12
Septiembre 2021

Festival de Ópera de A Coruña - Gala lírica

20:00
Teatro Colón, A Coruña, España

GIUSEPPE VERDI
I Vespri Siciliani: obertura
Don Carlo: Tu che le vanità
La Traviata: preluidio acto III
Ottello: Ave Maria
La Forza del Destino: obertura
La Forza del Destino: Pace, pace mio Dio
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Fidelio: Komm, Hoffnung, lass den lettze stern?
Obertura Leonara nº 3
RICHARD STRAUSS
Caecilie, op. 27
RICHARD WAGNER
Lohengrin: preludio acto III
Tannhäuser: Dich teure Halle

LISE DAVIDSEN, soprano
ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA
JOSÉ MIGUEL PÉREZ SIERRA, director

Más información
Festival de Ópera de A Coruña - Gala lírica
Sábado 04 Septiembre, 2021
Sábado
04
Septiembre 2021

Festival de Ópera de A Coruña - I Puritani

20:00
Teatro Colón, A Coruña, España

VINCENZO BELLINI
I Puritani (versión de concierto) NADINE SIERRA, soprano
XABIER ANDUAGA, tenor
GERARDO BULLÓN, barítono
LUIZ-OTTAVIO FARIA, bajo
ALEJANDRO BALIÑAS, bajo
NICOLE BRANDOLINO, mezzosoprano
ENRIQUE ALBERTO MARTÍNEZ, tenor CORO GAOS (Fernando Briones, director)
ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA
GIACOMO SAGRIPANTI, director

Más información
Festival de Ópera de A Coruña - I Puritani
Jueves 26 Agosto, 2021
Jueves
26
Agosto 2021

Concierto en Mondoñedo - VII Festival Bal y Gay

20:30
Catedral de Mondoñedo, A Coruña, España

JOHANN SEBASTIAN BACH
Suite para orquesta nº 2, BWV 1067
JOAQUÍN TURINA
La oración del torero
JOHN ADAMS
Shaker loops DIMA SLOBODENIOUK, director
JUAN IBÁÑEZ, flauta

Más información
Concierto en Mondoñedo - VII Festival Bal y Gay
Sábado 21 Agosto, 2021
Sábado
21
Agosto 2021

Orquesta Joven de la OSG - María Pita 2021

22:00
Plaza de María Pita, A Coruña, España

MIKLÓS ROZSA
Ben-Hur
HANS ZIMMER
Gladiator
JOHN BARRY
Bailando con lobos
JOHN WILLIAMS
Jurassic Park
NINO ROTA
El Padrino (suite)
MAURICE JARRE
Lawrence de Arabia
JOHN WILLIAMS
Star Wars (suite)
HANS ZIMMER
Piratas del Caribe

ORQUESTA JOVEN DE LA OSG
JOSÉ TRIGUEROS, director

Más información
Orquesta Joven de la OSG - María Pita 2021
Viernes 20 Agosto, 2021
Viernes
20
Agosto 2021

Quincena Musical Donostiarra - Programa II

19:30
Kursaal, Guipúzcoa, España

JOHANNES BRAHMS
Nänie, op. 82
Schiksalslied, op. 54
PIOTR ILICH CHAIKOVSKI
Sinfonía nº 5, en mi menor, op. 64 CORO EASO (Gorka Miranda, director)
DIMA SLOBODENIOUK, director

Más información
Quincena Musical Donostiarra - Programa II
Jueves 19 Agosto, 2021
Jueves
19
Agosto 2021

Quincena Musical Donostiarra - Programa I

19:30
Kursaal, Guipúzcoa, España

JOHANNES BRAHMS
Concierto para piano y orquesta nº 2, en si bemol mayor, op. 83
SERGUÉI RACHMÁNINOV
Sinfonía nº 1, en re menor, op. 13 DIMA SLOBODENIOUK, director
ELISABETH LEONSKAJA, piano

Más información
Quincena Musical Donostiarra - Programa I