Próximos eventos

  1. Orquesta Sinfónica de Galicia - Música en María Pita

    17/08/2019, 21:00 h.
    Plaza de María Pita, A Coruña

    MIHAIL GLINKA
    Ruslan y Ludmilla: obertura
    ARAM KACHATURIAN
    Gayane (suite)
    A BORODIN
    Danzas polovtsianas
    ARAM KACHATURIAN
    Spartacus (suite)
    M. IPPOLITOV-IVANOV
    Procesión de Sardar

    ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA
    JOSÉ TRIGUEROS, director

    Más información
  2. Orquesta Sinfónica de Galicia - Concierto en Betanzos

    22/08/2019, 21:00 h.
    Plaza de García Hermanos, Betanzos

    GEORGES BIZET
    Carmen (suite)
    NIKOLAI RIMSKI-KÓRSAKOV
    Capricho español, op. 34
    ASTOR PIAZZOLLA
    Oblivion
    ARTURO MÁRQUEZ
    Danzón nº 2

    ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA
    JOSÉ TRIGUEROS, director

     

    Más información
  3. DON GIOVANNI - Festival de Ópera de A Coruña

    13/09/2019, 20:00 h.
    Teatro Colón, A Coruña

    WOLFGANG AMADEUS MOZART
    Don Giovanni (versión escénica)

    JUAN JESÚS RODRÍGUEZ, Don Giovanni
    GILDA FLUME, Donna Anna
    GINGER COSTA-JACKSON, Doña Elvira
    SIMÓN ORFILA, Leporello
    ROCÍO PÉREZ, Zerlina
    FRANCISCO CORUJO, Don Ottavio
    GERARDO BULLÓN, Masetto

    CARLOS SAURA, Dirección de esena y escenografía
    MIGUEL ÁNGEL GÓMEZ MARTÍNEZ, director musical


    CORO GAOS
    ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA

    Más información
  4. DON GIOVANNI - Festival de Ópera de A Coruña

    15/09/2019, 20:00 h.
    Teatro Colón, A Coruña

    WOLFGANG AMADEUS MOZART
    Don Giovanni (versión escénica)

    JUAN JESÚS RODRÍGUEZ, Don Giovanni
    GILDA FLUME, Donna Anna
    GINGER COSTA-JACKSON, Doña Elvira
    SIMÓN ORFILA, Leporello
    ROCÍO PÉREZ, Zerlina
    FRANCISCO CORUJO, Don Ottavio
    GERARDO BULLÓN, Masetto

    CARLOS SAURA, Dirección de esena y escenografía
    MIGUEL ÁNGEL GÓMEZ MARTÍNEZ, director musical


    CORO GAOS
    ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA

    Más información
  5. DON CARLO - Festival de Ópera de A Coruña

    28/09/2019, 20:00 h.
    Teatro Colón, A Coruña

    GIUSEPPE VERDI
    Don Carlo (versión de concierto)

    ANGELA MEADE, Elisabetta
    CARLOS ÁLVAREZ, Rodrigo
    FRANCESCO PIO GALASSO, Don Carlo
    ELENA ZHIDKOVA, Eboli
    LUIZ-OTTAVIO FARIA, Gran Inquisidor

    KAMAL KHAN, dirección musical


    CORO GAOS
    ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA

    Más información
  6. Abono 01 - 19-20

    04/10/2019, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    IGOR STRAVINSKI
    Sinfonía de los salmos
    CAMILLE SAINT-SAËNS
    Concierto para violonchelo nº 1 en la menor, op. 33
    ROGELIO GROBA
    DAnzas meigas (selecciión)
    MAURICE RAVEL
    Bolero

    DIMA SLOBODENIOUK, director
    JOHANNES MOSER, violonchelo
    CORO DE LA OSG
    JOAN COMPANY; director

    Más información
  7. Abono sábado 01 - 19-20

    05/10/2019, 20:00 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    IGOR STRAVINSKI
    Sinfonía de los salmos
    CAMILLE SAINT-SAËNS
    Concierto para violonchelo nº 1 en la menor, op. 33
    ROGELIO GROBA
    Danzas meigas (selección)
    MAURICE RAVEL
    Bolero

    DIMA SLOBODENIOUK, director
    JOHANNES MOSER, violonchelo
    CORO DE LA OSG
    JOAN COMPANY, director

    Más información
  8. Orquesta Sinfónica de Galicia - David Grimal - Vigo

    09/10/2019, 20:00 h.
    Teatro Afundación de Vigo, Vigo

    PIOTR ILICH CHAIKOVSKI
    Concierto para violín y orquesta en re mayor, op. 35
    LUDWIG VAN BEETHOVEN
    Sinfonía nº 4 en si bemol mayor, op. 60

    ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA
    DAVID GRIMAL, director artístico y solista

    Concierto en colaboración con la Sociedad Filarmónica de Vigo

    Más información
  9. Orquesta Sinfónica de Galicia - David Grimal - Ferrol

    10/10/2019, 20:30 h.
    Auditorio de Ferrol, Ferrol

    PIOTR ILICH CHAIKOVSKI
    Concierto para violín y orquesta en re mayor, op. 35
    LUDWIG VAN BEETHOVEN
    Sinfonía nº 4 en si bemol mayor, op. 60

    ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA
    DAVID GRIMAL, director artístico y solista

    Concierto en colaboración con la Sociedad Filarmónica de Ferrol

    Más información
  10. Abono 02 - 19-20

    18/10/2019, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    AÑO GAOS 2019

    ANDRÉS GAOS
    Impresión nocturna
    JUAN DURÁN
    Cervantina
    ANDRÉS GAOS
    Sinfonía nº 2, En las montañas de Galicia

    VÍCTOR PABLO PÉREZ, director

    Más información
  11. Abono 03 - 19-20

    25/10/2019, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    SERGUÉI PROKÓFIEV
    Concierto para piano y orquesta nº 2 en sol menor, op. 16
    DMITRI SHOSTAKÓVICH
    Sinfonía nº 10 en mi menor, op. 93

    VLADIMIR FEDOSÉYEV, director
    VARVARA, piano

    Más información
  12. Orquesta Sinfónica de Galicia - SEMANA DO AUDIOVISUAL

    01/11/2019, 20:00 h.
    Teatro Colón, A Coruña

    SEMANA DO AUDIOVISUAL

    Programa a determinar

    ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA
    FEDERICO JUSID, director

    Más información
  13. Abono 04 - 19-20

    08/11/2019, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    GUSTAV HOLST
    The Perfect Fool
    KALEVI AHO
    Obra estreno [Estreno en España]
    HECTOR BERLIOZ
    Romeo y Julieta: escena de amor
    MAURICE RAVEL
    Rapsodia española

    RUMON GAMBA, director
    BRAN VAN SAMBEER, fagot
    STEVE HARRISWANGLER, fagot

     

    Más información
  14. Abono sábado 02 - 19-20

    09/11/2019, 20:00 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    GUSTAV HOLST
    The Perfect Fool
    KALEVI AHO
    Obra estreno [Estreno en España]
    HECTOR BERLIOZ
    Romeo y Julieta: escena de amor
    MAURICE RAVEL
    Rapsodia española

    RUMON GAMBA, director
    BRAN VAN SAMBEEK, fagot
    STEVE HARRISWANGLER, fagot

    Más información
  15. Abono 05 - 19-20

    15/11/2019, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    JESÚS TORRES
    Tres pinturas velazqueñas [Obra ganadora del VII Premio Composición AEOS-BBVA]
    CAMILLE SAINT-SAËNS
    Concierto para piano y orquesta nº 2
    ROBERT SCHUMANN
    Sinfonía nº 1 en si bemol mayor, op. 38 «Primavera»

    CLEMENS SCHULDT, director
    MARIANNA PRJEVALSKAYA, piano

    Más información
  16. CARMEN (Ballet) - Compañía Nacional de Danza - Orquesta Sinfónica de Galicia

    22/11/2019, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    CARMEN (Ballet)

    Coreografía: Johan Inger
    Asistente coreografía: Urtzi Aranburu
    Música: Georges Bizet y Rodion Shchedrin
    Música adicional original: Marc Álvarez
    Editor original de la obra musical Carmen Suite, Bizet-Shchedrin: Musikverlag Hans Sikorski, Hamburgo 
    Director musical: Manuel Coves
    Figurines: David Delfín
    Dramaturgia: Gregor Acuña-Pohl
    Escenografía: Curt Allen Wilmer (AAPEE)
    Ayudante de escenografía: Isabel Ferrández Barrios
    Diseño de iluminación: Tom Visser
     
    Duración: 1h. 30min. (Ballet en dos actos)
     
    ENTRADAS A LA VENTA EN ATAQUILLA.COM      
     
    Estreno absoluto por la Compañía Nacional de Danza en el Teatro de la Zarzuela, Madrid (España), el 9 de abril de 2015.
     
    Coproducción de la Orquesta Sinfónica de Galicia y Que Arte Producciones 
    Más información
  17. CARMEN (Ballet) - Compañía Nacional de Danza - Orquesta Sinfónica de Galicia

    23/11/2019, 20:00 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    CARMEN (Ballet)

    Coreografía: Johan Inger
    Asistente coreografía: Urtzi Aranburu
    Música: Georges Bizet y Rodion Shchedrin
    Música adicional original: Marc Álvarez
    Editor original de la obra musical Carmen Suite, Bizet-Shchedrin: Musikverlag Hans Sikorski, Hamburgo
    Director musical: Manuel Coves
    Figurines: David Delfín
    Dramaturgia: Gregor Acuña-Pohl
    Escenografía: Curt Allen Wilmer (AAPEE)
    Ayudante de escenografía: Isabel Ferrández Barrios
    Diseño de iluminación: Tom Visser
     
    Duración: 1h. 30min. (Ballet en dos actos)
     
    ENTRADAS A LA VENTA EN ATAQUILLA.COM      
     
    Estreno absoluto por la Compañía Nacional de Danza en el Teatro de la Zarzuela, Madrid (España), el 9 de abril de 2015.
     
    Coproducción de la Orquesta Sinfónica de Galicia y Que Arte Producciones 
    Más información
  18. Abono 06 - 19-20

    13/12/2019, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    CONCIERTO PARA ZAPATA Y ORQUESTA

    GIOACHINO ROSSINI
    La Gazza Ladra: obertura
    JOHANN STRAUSS Jr.
    Tritsch Tratsch Polka
    GIUSEPPE VERDI
    La donna e mobile
    J. F. PADILLA
    Macarena Mozart
    PIOTR ILICH CHAIKOVSKI
    El Cascanueces: Suite (Mov. IV - Trepak, danza rusa)
    GIOACHINO ROSSINI
    Guillermo Tell: obertura
    GIUSEPPE VERDI
    Aida: marcha triunfal
    JOHANN STRAUSS
    Marcha Radetzky
    ZAPATA - MIR - PADILLA
    Pieza corta
    ROBERT SCHUMANN
    Ich Grolle Nicht
    JOHANNES BRAHMS
    Nana
    LUDWIG VAN BEETHOVEN
    Sinfonía nº 5: Mov. IV
    GIOACHINO ROSSINI
    Guillermo Tell: obertura

    JOSÉ MANUEL ZAPATA, director

    Más información
  19. Abono sábado 03 - 19-20

    14/12/2019, 20:00 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    CONCIERTO PARA ZAPATA Y ORQUESTA

    GIOACHINO ROSSINI
    La Gazza Ladra: obertura
    JOHANN STRAUSS Jr.
    Trtisch Tratsch Polka
    GIUSEPPE VERDI
    La donna e mobile
    J. F. PADILLA
    Macarena Mozart
    PIOTR ILICH CHAIKOVSKI
    El Cascanueces (Mov. IV - Trepak, danza rusa)
    GIOACHINO ROSSINI
    Guillermo Tell: obertura
    GIUSEPPE VERDI
    Aida: marcha triunfal
    JOHANN STRAUSS
    Die Fliedermaus
    JOHANN STRAUSS
    Marcha Radetzky
    ZAPATA - MIR - PADILLA
    Pieza corta
    ROBERT SCHUMANN
    Ich Grolle Nicht
    JOAHNNES BRAHMS
    Nana
    LUDWIG VAN BEETHOVEN
    Sinfonía nº 5: Mov. IV
    GIOACHINO ROSSINI
    Guillermo Tell: obertura

    JOSÉ MANUEL ZAPATA, director

    Más información
  20. Orquesta Sinfónica de Galicia - Dima Slobodeniouk - Ourense

    19/12/2019, 20:30 h.
    Teatro Principal de Ourense, Ourense

    PETERIS VASKS
    Música serena
    JOHANN SEBASTIAN BACH
    Concierto de Brandeburgo nº 5 en re mayor, BWV 1050
    WOLFGANG AMADEUS MOZART
    Sinfonía nº 29 en la mayor, K 201

    ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA
    DIMA SLOBODENIOUK, director

    Más información
  21. Orquesta Sinfónica de Galicia - Dima Slobodeniouk - Vigo

    20/12/2019, 20:00 h.
    Teatro Afundación de Vigo, Vigo

    PETERIS VASKS
    Música serena
    JOHANN SEBASTIAN BACH
    Concierto de Brandenburgo nº 5 en re mayor, BWV 1050
    WOLFGANG AMADEUS MOZART
    Sinfonía nº 29 en la mayor, K 201

    ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA
    DIMA SOLOBODENIOUK, director

    Concierto en colaboración con la Sociedad Filarmónica de Vigo

    Más información
  22. Abono 07 - 19-20

    10/01/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    GIAN BATTISTA PERGOLESI/JOHANN SEBASTIAN BACH
    Stabat Mater
    JOHANN SEBASTIAN BACH
    Magnificat en re mayor, BWV 243

    CARLOS MENA, director
    MARIANNE BEATE KIELLAND, soprano
    JONE MARTÍNEZ, soprano
    JUAN ANTONIO SANABRIA, tenor
    JOSÉ ANTONIO LÓPEZ, barítono
    CORO DE LA OSG
    JOAN COMPANY, director

    Más información
  23. Abono sábado 04 - 19-20

    11/01/2020, 20:00 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    GIAN BATTISTA PERGOLESI/JOHANN SEBASTIAN BACH
    Stabat Mater
    JOHANN SEBASTIAN BACH
    Magnificat en re mayor, BWV 243

    CARLOS MENA, director
    MARIANNE BEATE KIELLAND, soprano
    JONE MARTÍNEZ, soprano
    JUAN ANTONIO SANABRIA, tenor
    JOSÉ ANTONIO LÓPEZ, barítono
    CORO DE LA OSG
    JOAN COMPANY, director

    Más información
  24. Abono 08 - 19-20

    17/01/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    HUGO GÓMEZ CHAO
    Ícaro [Obra encargo de la Fundación SGAE y AEOS. Estreno absoluto]
    FRANCIS POULENC
    Concierto para dos pianos en re menor
    JOHANNES BRAHMS
    Sinfonía nº 1 en do menor, op. 68

    OTTO TAUSK, director
    LUCAS & ARTHUR JUSSEN, pianos

    Más información
  25. Abono sábado 05 - 19-20

    18/01/2020, 20:00 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    HUGO GÓMEZ CHAO
    Ícaro [Obra encargo de la Fundación SGAE y AEOS. Estreno absoluto]
    FRANCIS POULENC
    Concierto para dos pianos en re menor
    JOHANNES BRAHMS
    Sinfonía nº 1 en do menor, op. 68

    OTTO TAUSK, director
    LUCAS 6 ARTHUR JUSSEN, pianos

    Más información
  26. Abono 09 - 19-20

    24/01/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    WOLFGANG AMADEUS MOZART
    Don Giovanni, K 5237: obertura
    FRANZ JOSEPH HAYDN
    Sinfonía nº 97 en do mayor, Hob. I/97
    FELIX MENDELSSOHN
    Sinfonía nº 3 en la menor, op. 56 «Escocesa»

    MAASAKI SUZUKI, director

    Más información
  27. Abono 10 - 19-20

    31/01/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    ZOLTAN KODALY
    Danzas de Galanta
    BÉLA BARTÓK
    Concierto para piano y orquesta nº 2 en sol mayor, Sz. 95
    BÉLA BARTÓK
    Concierto para orquesta, Sz. 116

    JOSEP PONS, director
    PIERRE LAURENT AIMARD, piano

    Más información
  28. Abono sábado 06 - 19-20

    01/02/2020, 20:00 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    ZOLTAN KODALY
    Danzas de Galanta
    BÉLA BARTÓK
    Concierto para piano y orquesta nº 2 en sol mayor, Sz. 95
    BÉLA BARTÓK
    Concierto para orquesta, Sz. 116

    JOSEP PONS, director
    PIERRE-LAURENT AIMARD, piano

    Más información
  29. Abono 11 - 19-20

    07/02/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    FRANZ LISZT
    Concierto para piano y orquesta nº 2 en la mayor, S. 125
    DMITRI SHOSTAKÓVICH
    Sinfonía nº 15 en la mayor, op. 141

    ANDREY BOREYKO, director
    SEONG-JIN CHO, piano

    Más información
  30. Abono 12 - 19-20

    14/02/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    ERICH WOLFGANG KORNGOLD
    Much Ado About Nothing
    EDWAR ELGAR
    Concierto para violonchelo en mi menor, op. 85
    JOHANNES BRAHMS/ARNOLD SCHOENBERG
    Cuarteto para piano, op. 25

    MICHAEL SANDERLING, director
    ASIER POLO, violonchelo

     

    Más información
  31. Abono sábado 07 - 19-20

    15/02/2020, 20:00 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    ANNA CLYNE
    Masquerade
    JOHN ADAMS
    Absolute Jest
    LUDWIG VAN BEETHOVEN
    Sinfonía nº 2 en re mayor, op. 36

    REAL FILHARMONÍA DE GALICIA
    PAUL DANIEL, director
    CUARTETO QUIROGA

    Más información
  32. Abono 13 - 19-20

    21/02/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    JOHANNES BRAHMS
    Concierto para piano y orquesta nº 2 en si bemol mayor, op. 83
    ROBERT SCHUMANN
    Sinfonía nº 2 en do mayor, op. 61

    ANTONIO MÉNDEZ, director
    JAVIER PERIANES, piano

    Más información
  33. Abono 14 - 19-20

    28/02/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    PROGRAMA A DETERMINAR

    DIMA SLOBODENIOUK, director
    SOLISTA A DETERMINAR

    Más información
  34. Abono 15 - 19-20

    20/03/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    CHRISTOPHER ROUSE
    Concierto para oboe [Estreno en España]
    RICHARD STRAUSS
    Vida de héroe, TRV 190, op. 40

    ANDREW LITTON, director
    CASEY HILL, oboe

     

    Más información
  35. Abono 16 - 19-20

    27/03/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    WOLFGANG AMADEUS MOZART
    Sinfonía nº 31 en re mayor, K 297 «París»
    HECTOR BERLIOZ
    Sinfonía fantástica, op. 14

    RICHARD EGARR, director

    Más información
  36. Abono sábado 08 - 19-20

    28/03/2020, 20:00 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    WOLFGANG AMADEUS MOZART
    Sinfonía nº 31 en re mayor, K 297, «París»
    HECTOR BERLIOZ
    Sinfonía fantástica, op. 14

    RICHARD EGARR, director

     

    Más información
  37. Abono 17 - 19-20

    03/04/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    GUSTAV MAHLER
    Sinfonía nº 6 en la menor, «Trágica»

    ORQUESTA SINFÓNICA DE CASTILLA Y LEÓN
    ANDREW GOURLAY, director

    Más información
  38. Abono 18 - 19-20

    17/04/2020, 20.30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    HECTOR BERLIOZ
    Harold en Italia
    MAURICE RAVEL
    Daphnis et Chloe (Suite nº 2)
    MAURICE RAVEL
    La Valse

    PABLO GONZÁLEZ, director
    NILS MÖNKEMEYER, viola

    Más información
  39. Abono 19 - 19-20

    24/04/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    FERNANDO BUIDE
    Tropos
    ANTONIN DVORÁK
    Concierto para violonchelo y orquesta en si menor, op. 104
    DMITRI SHOSTAKÓVICH
    Lady Macbeth von Mzensk (Suite James Conlon)

    KEREM HASAN, director
    EDGAR MOREAU, violonchelo

     

    Más información
  40. Abono sábado 09 - 19-20

    25/04/2020, 20:00 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    FERNANDO BUIDE
    Tropos
    ANTONÍN DVORÁK
    Concierto para violonchelo y orquesta en si menor, op. 104
    DMITRI SHOSTAKÓVICH
    Lady Macbeth von Mzensk (Suite James Conlon)

    KEREM HASAN, director
    EDGAR MOREAU, violonchelo

    Más información
  41. Abono 20 - 19-20

    01/05/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    LUDWIG VAN BEETHOVEN
    Concierto para violín y orquesta en re mayor, op. 61
    FRANZ SCHUBERT
    Rosamunde, D 797

    DIMA SLOBODENIOUK, director
    VIKTORIA MULLOVA, violín
    MARIE HENRIETTE REINHOLD, mezzosoprano
    CORO DE LA OSG
    JOAN COMPANY, director

    Más información
  42. Abono 21 - 19-20

    15/05/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    CLAUDE DEBUSSY (Arr. H. Büsser)
    Petite suite, I. 65
    JACQUES IBERT
    Concierto para flauta
    FRANCIS POULENC
    Sinfonietta

    JOSÉ TRIGUEROS, director
    MARÍA JOSÉ ORTUÑO, flauta

     

    Más información
  43. Abono 22 - 19-20

    22/05/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    PIOTR ILICH CHAIKOVSKI
    Souvenir de Florence
    DMITRI SHOSTAKÓVICH
    Sinfonía nº 8 en do mayor, op. 48

    VASSILY SINAISKY, director

    Más información
  44. Abono sábado 10 - 19-20

    23/05/2020, 20:00 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    PIOTR ILICH CHAIKOVSKI
    Souvenir de Florence
    DMITRI SHOSTAKÓVICH
    Sinfonía nº 8 en do mayor, op. 48

    VASSILY SINAISKY, director

    Más información
  45. Abono 23 - 19-20

    29/05/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    EDARD ELGAR
    Polonia, op. 76
    FRÉDERIC CHOPIN
    Concierto para piano y orquesta nº 1, en mi menor, op. 11
    DMITRI SHOSTAKÓVICH
    Sinfonía nº 9 en mi bemol mayor, op. 70

    VÍCTOR PABLO PÉREZ, director
    RAFAL BECKACZ, piano

     

    Más información
  46. Abono 24 - 19-20

    05/06/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    Obra a determinar
    ARTURO SANDOVAL
    Concierto para trompeta [Estreno europeo]
    MODEST MÚSORGSKI/MAURICE RAVEL
    Cuadros de una exposición

    MICHAL NESTEROWICZ, director
    PACHO FLORES, trompeta

    Más información
  47. Abono 25 - 19-20

    12/06/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    JEAN SIBELIUS
    Concierto para violín en re menor, op. 47
    NIKOLÁI RIMSKI-KÓRSAKOV
    Scheherezade, op. 35

    DIMA SLOBODENIOUK, director
    ISABELLE FAUST, violín

    Más información
  48. Abono sábado 11 - 19-20

    13/06/2020, 20:00 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    JEAN SIBELIUS
    Concierto para violín en re menor, op. 47
    NIKOLÁI RIMSKI-KÓRSAKOV
    Scheherezade, op. 35

    DIMA SLOBODENIOUK, director
    ISABELLE FAUST, violín

     

    Más información
Entrada osg

Venta de entradas ABANCA

Consiga sus entradas llamando al 981 91 05 44 o desde la web.

Rachmaninov: Symphony No. 2

Dima Slobodeniouk - Sinfónica de Galicia

Piazzolla: Sinfonía Buenos Aires

Giancarlo Guerrero - Sinfónica de Galicia

R. Strauss: Eine Alpensinfonie

Jesús López Cobos - Sinfónica de Galicia

Haydn: The Creation

Egarr - Lawson - Gilchrist - Foster-Williams - Sinfónica de Galicia - COSG

Últimos comentarios