Próximos eventos

  1. Abono 06 - 19-20

    13/12/2019, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    CONCIERTO PARA ZAPATA Y ORQUESTA

    GIOACHINO ROSSINI
    La Gazza Ladra: obertura
    JOHANN STRAUSS Jr.
    Trtisch Tratsch Polka
    GIUSEPPE VERDI
    La donna e mobile
    J. F. PADILLA
    Macarena Mozart
    PIOTR ILICH CHAIKOVSKI
    El Cascanueces (Mov. IV - Trepak, danza rusa)
    GIOACHINO ROSSINI
    Guillermo Tell: obertura
    GIUSEPPE VERDI
    Aida: marcha triunfal
    JOHANN STRAUSS
    Die Fliedermaus
    JOHANN STRAUSS
    Marcha Radetzky
    ZAPATA - MIR - PADILLA
    Pieza corta
    ROBERT SCHUMANN
    Ich Grolle Nicht
    JOAHNNES BRAHMS
    Nana
    LUDWIG VAN BEETHOVEN
    Sinfonía nº 5: Mov. IV
    GIOACHINO ROSSINI
    Guillermo Tell: obertura

    JOSÉ MANUEL ZAPATA, director

    Más información
  2. Abono sábado 03 - 19-20

    14/12/2019, 20:00 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    CONCIERTO PARA ZAPATA Y ORQUESTA

    GIOACHINO ROSSINI
    La Gazza Ladra: obertura
    JOHANN STRAUSS Jr.
    Trtisch Tratsch Polka
    GIUSEPPE VERDI
    La donna e mobile
    J. F. PADILLA
    Macarena Mozart
    PIOTR ILICH CHAIKOVSKI
    El Cascanueces (Mov. IV - Trepak, danza rusa)
    GIOACHINO ROSSINI
    Guillermo Tell: obertura
    GIUSEPPE VERDI
    Aida: marcha triunfal
    JOHANN STRAUSS
    Die Fliedermaus
    JOHANN STRAUSS
    Marcha Radetzky
    ZAPATA - MIR - PADILLA
    Pieza corta
    ROBERT SCHUMANN
    Ich Grolle Nicht
    JOAHNNES BRAHMS
    Nana
    LUDWIG VAN BEETHOVEN
    Sinfonía nº 5: Mov. IV
    GIOACHINO ROSSINI
    Guillermo Tell: obertura

    JOSÉ MANUEL ZAPATA, director

    Más información
  3. XXIV Concierto de Navidad Naturgy Galicia 2019

    18/12/2019, 20:00 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    WOLFGANG AMADEUS MOZART
    Sinfonía nº 29, en la mayor, K 201/186a
    GIOACHINO ROSSINI
    La gazza ladra (Obertura)
    LEONARD BERNSTEIN
    West Side Story (danzas sinfónicas)

    ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA
    DIMA SLOBODENIOUK, director

    Más información
  4. Orquesta Sinfónica de Galicia - Dima Slobodeniouk - Ourense

    19/12/2019, 20:00 h.
    Teatro Principal de Ourense, Ourense

    PETERIS VASKS
    Música serena
    JOHANN SEBASTIAN BACH
    Concierto de Brandeburgo nº 5 en re mayor, BWV 1050
    WOLFGANG AMADEUS MOZART
    Sinfonía nº 29 en la mayor, K 201

    ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA
    DIMA SLOBODENIOUK, director

    Más información
  5. Orquesta Sinfónica de Galicia - Dima Slobodeniouk - Vigo

    20/12/2019, 20:00 h.
    Teatro Afundación de Vigo, Vigo

    PETERIS VASKS
    Música serena
    JOHANN SEBASTIAN BACH
    Concierto de Brandenburgo nº 5 en re mayor, BWV 1050
    WOLFGANG AMADEUS MOZART
    Sinfonía nº 29 en la mayor, K 201

    ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA
    DIMA SOLOBODENIOUK, director

    Concierto en colaboración con la Sociedad Filarmónica de Vigo

    Más información
  6. Orquesta de Niños de la OSG - Concierto de Reyes

    04/01/2020, 19:00 h.
    Teatro Colón, A Coruña

    ANTONIO VIVALDI
    Concierto en sol mayor, RV 144
    SHEILA NELSON
    String Ensemble Book 2 (selección)

    ORQUESTA DE NIÑOS DE LA OSG 
    ENRIQUE IGLESIAS, director

    GUSTAV HOLST
    St. Paul (suite)

    ORQUESTA DE NIÑOS DE LA OSG
    JORGE MONTES, director

    Entradas a la venta en Ticketea

    Más información
  7. Orquesta Joven de la OSG - Enero 2020

    07/01/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    ENRIQUE GRANADOS
    Goyescas: Intermedio
    JOAQUÍN RODRIGO
    Concierto de Aranjuez
    LUDWIG VAN BEETHOVEN
    Sinfonía nº 5, en do menor, op. 67

    ORQUESTA JOVEN DE LA SINFÓNICA DE GALICIA
    RUBÉN GIMENO, director
    JACOPO FIGINI, guitarra (Ganador del Concurso de Interpretación Solista Conservatorio Superior de Música de A Coruña)

     

    Más información
  8. Abono 07 - 19-20

    10/01/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    GIAN BATTISTA PERGOLESI/JOHANN SEBASTIAN BACH
    Stabat Mater
    JOHANN SEBASTIAN BACH
    Magnificat en re mayor, BWV 243

    CARLOS MENA, director
    MARIANNE BEATE KIELLAND, soprano
    JONE MARTÍNEZ, soprano
    JUAN ANTONIO SANABRIA, tenor
    JOSÉ ANTONIO LÓPEZ, barítono
    CORO DE LA OSG
    JOAN COMPANY, director

    Más información
  9. Abono sábado 04 - 19-20

    11/01/2020, 20:00 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    GIAN BATTISTA PERGOLESI/JOHANN SEBASTIAN BACH
    Stabat Mater
    JOHANN SEBASTIAN BACH
    Magnificat en re mayor, BWV 243

    CARLOS MENA, director
    MARIANNE BEATE KIELLAND, soprano
    JONE MARTÍNEZ, soprano
    JUAN ANTONIO SANABRIA, tenor
    JOSÉ ANTONIO LÓPEZ, barítono
    CORO DE LA OSG
    JOAN COMPANY, director

    Más información
  10. Abono 08 - 19-20

    17/01/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    HUGO GÓMEZ CHAO
    sol, quizás, o nada [Obra encargo de la Fundación SGAE y AEOS. Estreno absoluto]
    FRANCIS POULENC
    Concierto para dos pianos en re menor
    JOHANNES BRAHMS
    Sinfonía nº 1 en do menor, op. 68

    OTTO TAUSK, director
    LUCAS & ARTHUR JUSSEN, pianos

    Más información
  11. Abono sábado 05 - 19-20

    18/01/2020, 20:00 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    HUGO GÓMEZ CHAO
    sol, quizás, o nada [Obra encargo de la Fundación SGAE y AEOS. Estreno absoluto]
    FRANCIS POULENC
    Concierto para dos pianos en re menor
    JOHANNES BRAHMS
    Sinfonía nº 1 en do menor, op. 68

    OTTO TAUSK, director
    LUCAS 6 ARTHUR JUSSEN, pianos

    Más información
  12. Abono 09 - 19-20

    24/01/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    WOLFGANG AMADEUS MOZART
    Don Giovanni, K 5237: obertura
    FRANZ JOSEPH HAYDN
    Sinfonía nº 97 en do mayor, Hob. I/97
    FELIX MENDELSSOHN
    Sinfonía nº 3 en la menor, op. 56 «Escocesa»

    MASAAKI SUZUKI, director

    Más información
  13. Abono 10 - 19-20

    31/01/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    ZOLTAN KODALY
    Danzas de Galanta
    BÉLA BARTÓK
    Concierto para piano y orquesta nº 2 en sol mayor, Sz. 95
    BÉLA BARTÓK
    Concierto para orquesta, Sz. 116

    JOSEP PONS, director
    PIERRE LAURENT AIMARD, piano

    Más información
  14. Abono sábado 06 - 19-20

    01/02/2020, 20:00 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    ZOLTAN KODALY
    Danzas de Galanta
    BÉLA BARTÓK
    Concierto para piano y orquesta nº 2 en sol mayor, Sz. 95
    BÉLA BARTÓK
    Concierto para orquesta, Sz. 116

    JOSEP PONS, director
    PIERRE-LAURENT AIMARD, piano

    Más información
  15. Abono 11 - 19-20

    07/02/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    FRANZ LISZT
    Concierto para piano y orquesta nº 2 en la mayor, S. 125
    DMITRI SHOSTAKÓVICH
    Sinfonía nº 15 en la mayor, op. 141

    ANDREY BOREYKO, director
    SEONG-JIN CHO, piano

    Más información
  16. Concierto Sinfónica de Galicia - Pontevedra

    08/02/2020, 20:00 h.
    Auditorio Sede Afundación Pontevedra, Pontevedra

    FRANZ LISZT
    Concierto para piano y orquesta nº 2 en la mayor, S. 125
    DMITRI SHOSTAKÓVICH
    Sinfonía nº 15 en la mayor, op. 141

    ANDREY BOREYKO, director
    SEONG-JIN CHO, piano

    Más información
  17. Abono 12 - 19-20

    14/02/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    ERICH WOLFGANG KORNGOLD
    Much Ado About Nothing
    EDWAR ELGAR
    Concierto para violonchelo en mi menor, op. 85
    JOHANNES BRAHMS/ARNOLD SCHOENBERG
    Cuarteto para piano, op. 25

    MICHAEL SANDERLING, director
    ASIER POLO, violonchelo

     

    Más información
  18. Abono sábado 07 - 19-20

    15/02/2020, 20:00 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    ANNA CLYNE
    Masquerade
    JOHN ADAMS
    Absolute Jest
    LUDWIG VAN BEETHOVEN
    Sinfonía nº 2 en re mayor, op. 36

    REAL FILHARMONÍA DE GALICIA
    PAUL DANIEL, director
    CUARTETO QUIROGA

    Más información
  19. Abono 13 - 19-20

    21/02/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    JOHANNES BRAHMS
    Concierto para piano y orquesta nº 2 en si bemol mayor, op. 83
    ROBERT SCHUMANN
    Sinfonía nº 2 en do mayor, op. 61

    ANTONIO MÉNDEZ, director
    JAVIER PERIANES, piano

    Más información
  20. Abono 14 - 19-20

    28/02/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    FELIX MENDELSSOHN
    Cconcierto para piano y orquesta nº 1, en sol menor, op. 25
    IGOR STRAVINSKI
    El pájaro de fuego

    DIMA SLOBODENIOUK, director
    ALEXANDRA DOVGAN, piano

    Más información
  21. Abono 15 - 19-20

    20/03/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    CHRISTOPHER ROUSE
    Concierto para oboe [Estreno en España]
    RICHARD STRAUSS
    Vida de héroe, TRV 190, op. 40

    ANDREW LITTON, director
    CASEY HILL, oboe

     

    Más información
  22. Abono 16 - 19-20

    27/03/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    WOLFGANG AMADEUS MOZART
    Sinfonía nº 31 en re mayor, K 297 «París»
    HECTOR BERLIOZ
    Sinfonía fantástica, op. 14

    RICHARD EGARR, director

    Más información
  23. Abono sábado 08 - 19-20

    28/03/2020, 20:00 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    WOLFGANG AMADEUS MOZART
    Sinfonía nº 31 en re mayor, K 297, «París»
    HECTOR BERLIOZ
    Sinfonía fantástica, op. 14

    RICHARD EGARR, director

     

    Más información
  24. Abono 17 - 19-20

    03/04/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    GUSTAV MAHLER
    Sinfonía nº 6 en la menor, «Trágica»

    ORQUESTA SINFÓNICA DE CASTILLA Y LEÓN
    ANDREW GOURLAY, director

    Más información
  25. Abono 18 - 19-20

    17/04/2020, 20.30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    HECTOR BERLIOZ
    Harold en Italia
    MAURICE RAVEL
    Daphnis et Chloe (Suite nº 2)
    MAURICE RAVEL
    La Valse

    PABLO GONZÁLEZ, director
    NILS MÖNKEMEYER, viola

    Más información
  26. Abono 19 - 19-20

    24/04/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    FERNANDO BUIDE
    Tropos
    ANTONIN DVORÁK
    Concierto para violonchelo y orquesta en si menor, op. 104
    DMITRI SHOSTAKÓVICH
    Lady Macbeth von Mzensk (Suite James Conlon)

    KEREM HASAN, director
    EDGAR MOREAU, violonchelo

     

    Más información
  27. Abono sábado 09 - 19-20

    25/04/2020, 20:00 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    FERNANDO BUIDE
    Tropos
    ANTONÍN DVORÁK
    Concierto para violonchelo y orquesta en si menor, op. 104
    DMITRI SHOSTAKÓVICH
    Lady Macbeth von Mzensk (Suite James Conlon)

    KEREM HASAN, director
    EDGAR MOREAU, violonchelo

    Más información
  28. Abono 20 - 19-20

    01/05/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    LUDWIG VAN BEETHOVEN
    Concierto para violín y orquesta en re mayor, op. 61
    FRANZ SCHUBERT
    Rosamunde, D 797

    DIMA SLOBODENIOUK, director
    VIKTORIA MULLOVA, violín
    MARIE HENRIETTE REINHOLD, mezzosoprano
    CORO DE LA OSG
    JOAN COMPANY, director

    Más información
  29. Abono 21 - 19-20

    15/05/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    CLAUDE DEBUSSY (Arr. H. Büsser)
    Petite suite, I. 65
    JACQUES IBERT
    Concierto para flauta
    FRANCIS POULENC
    Sinfonietta

    JOSÉ TRIGUEROS, director
    MARÍA JOSÉ ORTUÑO, flauta

     

    Más información
  30. Abono 22 - 19-20

    22/05/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    PIOTR ILICH CHAIKOVSKI
    Souvenir de Florence
    DMITRI SHOSTAKÓVICH
    Sinfonía nº 8 en do mayor, op. 48

    VASSILY SINAISKY, director

    Más información
  31. Abono sábado 10 - 19-20

    23/05/2020, 20:00 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    PIOTR ILICH CHAIKOVSKI
    Souvenir de Florence
    DMITRI SHOSTAKÓVICH
    Sinfonía nº 8 en do mayor, op. 48

    VASSILY SINAISKY, director

    Más información
  32. Abono 23 - 19-20

    29/05/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    EDARD ELGAR
    Polonia, op. 76
    FRÉDERIC CHOPIN
    Concierto para piano y orquesta nº 1, en mi menor, op. 11
    DMITRI SHOSTAKÓVICH
    Sinfonía nº 9 en mi bemol mayor, op. 70

    VÍCTOR PABLO PÉREZ, director
    RAFAL BECKACZ, piano

     

    Más información
  33. Abono 24 - 19-20

    05/06/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    Obra a determinar
    ARTURO SANDOVAL
    Concierto para trompeta [Estreno europeo]
    MODEST MÚSORGSKI/MAURICE RAVEL
    Cuadros de una exposición

    MICHAL NESTEROWICZ, director
    PACHO FLORES, trompeta

    Más información
  34. Abono 25 - 19-20

    12/06/2020, 20:30 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    JEAN SIBELIUS
    Concierto para violín en re menor, op. 47
    NIKOLÁI RIMSKI-KÓRSAKOV
    Scheherezade, op. 35

    DIMA SLOBODENIOUK, director
    ISABELLE FAUST, violín

    Más información
  35. Abono sábado 11 - 19-20

    13/06/2020, 20:00 h.
    Palacio de la Ópera de A Coruña, A Coruña

    JEAN SIBELIUS
    Concierto para violín en re menor, op. 47
    NIKOLÁI RIMSKI-KÓRSAKOV
    Scheherezade, op. 35

    DIMA SLOBODENIOUK, director
    ISABELLE FAUST, violín

     

    Más información
Entrada osg

Venta de entradas ABANCA

Consiga sus entradas llamando al 981 91 05 44 o desde la web.

Ippólitov-Ivánov: Procesión de Sardar

José Trigueros - Orquesta Sinfónica de Galicia

Saint-Saëns: Concierto para violonchelo nº 1

Johannes Moser - Dima Slobodeniouk - Sinfónica de Galicia

Brahms: Danzas húngaras

François López-Ferrer - Orquesta Joven de la Sinfónica de Galicia

Ravel: Bolero

Dima Slobodeniouk - Orquesta Sinfónica de Galicia

Últimos comentarios