Próximos eventos

  1. CARMEN (Ballet) - Compañía Nacional de Danza - Orquesta Sinfónica de Galicia

    22/11/2019, 20:30 h.

    CARMEN (Ballet)

    Coreografía: Johan Inger
    Asistente coreografía: Urtzi Aranburu
    Música: Georges Bizet y Rodion Shchedrin
    Música adicional original: Marc Álvarez
    Editor original de la obra musical Carmen Suite, Bizet-Shchedrin: Musikverlag Hans Sikorski, Hamburgo 
    Director musical: Manuel Coves
    Figurines: David Delfín
    Dramaturgia: Gregor Acuña-Pohl
    Escenografía: Curt Allen Wilmer (AAPEE)
    Ayudante de escenografía: Isabel Ferrández Barrios
    Diseño de iluminación: Tom Visser
     
    Duración: 1h. 30min. (Ballet en dos actos)
     
    ENTRADAS A LA VENTA EN ATAQUILLA.COM      
     
    Estreno absoluto por la Compañía Nacional de Danza en el Teatro de la Zarzuela, Madrid (España), el 9 de abril de 2015.
     
    Coproducción de la Orquesta Sinfónica de Galicia y Que Arte Producciones 
    Más información
  2. CARMEN (Ballet) - Compañía Nacional de Danza - Orquesta Sinfónica de Galicia

    23/11/2019, 20:00 h.

    CARMEN (Ballet)

    Coreografía: Johan Inger
    Asistente coreografía: Urtzi Aranburu
    Música: Georges Bizet y Rodion Shchedrin
    Música adicional original: Marc Álvarez
    Editor original de la obra musical Carmen Suite, Bizet-Shchedrin: Musikverlag Hans Sikorski, Hamburgo
    Director musical: Manuel Coves
    Figurines: David Delfín
    Dramaturgia: Gregor Acuña-Pohl
    Escenografía: Curt Allen Wilmer (AAPEE)
    Ayudante de escenografía: Isabel Ferrández Barrios
    Diseño de iluminación: Tom Visser
     
    Duración: 1h. 30min. (Ballet en dos actos)
     
    ENTRADAS A LA VENTA EN ATAQUILLA.COM      
     
    Estreno absoluto por la Compañía Nacional de Danza en el Teatro de la Zarzuela, Madrid (España), el 9 de abril de 2015.
     
    Coproducción de la Orquesta Sinfónica de Galicia y Que Arte Producciones 
    Más información
  3. Concierto extraordinario Premio Cidade da Coruña III Concurso Soncello

    26/11/2019, 19:00 h.

    EDWARD ELGAR
    Concierto para violonchelo en mi menor, op. 85
    ANTONÍN DVORÁK
    Concierto para violonchelo en si menor, op. 104

    ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA
    JOSÉ TRIGUEROS, director
    IAGO DOMÍNGEZ EIRAS, violonchelo
    ALEJANDRO VIANA HERREROS, violonchelo
    (Ganadores Premio Cidade da Coruña III Concurso Soncello para jóvenes violonchelistas 2019)

    Concierto de entrada libre y gratuita hasta completar aforo

    Más información
  4. Orquesta Sinfónica de Galicia - Concierto benéfico Banco de Alimentos Rías Altas

    28/11/2019, 20:30 h.

    BADELT
    Piratas del Caribe
    WILLIAMS
    E.T.
    BARRY
    Bailando con lobos
    ZIMMER
    Gladiator
    WILLIAMS
    Jurasic Park
    SILVESTRI
    Forrest Gump
    WILLIAMS
    Star Wars

    ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA
    JOSÉ TRIGUEROS, director

    Comprar entradas

     

    Más información
  5. O loro de Carlos V - Ópera buffa para todos os públicos en 10 cadros

    05/12/2019, 20:30 h.

    NANI GARCÍA 
    O loro de Carlos V (Estreno absoluto)
    Ópera buffa para todos os públicos en 10 cadros
    Producción del Teatro Colón e Favola in Musica

    Libreto de Mª Inés Cuadrado y Nani García

    HELENA ABAD
    BORJA QUIZA
    FRANCISCO CORUJO

    MARÍA PEINADO, dirección de escena
    DIEGO GARCÍA RODRÍGUEZ, dirección musical
    MIGUEL ANXO PRADO, escenografía y vestuario
    BALTASAR PATIÑO, diseño de iluminación
    ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA

     

     



    Más información
  6. O loro de Carlos V - Ópera buffa para todos os públicos en 10 cadros

    06/12/2019, 20:30 h.

    NANI GARCÍA 
    O loro de Carlos V (Estreno absoluto)
    Producción del Teatro Colón e Favola in Musica

    Libreto de Mª Inés Cuadrado y Nani García

    HELENA ABAD
    BORJA QUIZA
    FRANCISCO CORUJO

    MARÍA PEINADO, dirección de escena
    DIEGO GARCÍA RODRÍGUEZ, dirección musical
    MIGUEL ANXO PRADO, escenografía y vestuario
    BALTASAR PATIÑO, diseño de iluminación
    ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA

     

     



    Más información
  7. Abono 06 - 19-20

    13/12/2019, 20:30 h.

    CONCIERTO PARA ZAPATA Y ORQUESTA

    GIOACHINO ROSSINI
    La Gazza Ladra: obertura
    JOHANN STRAUSS Jr.
    Trtisch Tratsch Polka
    GIUSEPPE VERDI
    La donna e mobile
    J. F. PADILLA
    Macarena Mozart
    PIOTR ILICH CHAIKOVSKI
    El Cascanueces (Mov. IV - Trepak, danza rusa)
    GIOACHINO ROSSINI
    Guillermo Tell: obertura
    GIUSEPPE VERDI
    Aida: marcha triunfal
    JOHANN STRAUSS
    Die Fliedermaus
    JOHANN STRAUSS
    Marcha Radetzky
    ZAPATA - MIR - PADILLA
    Pieza corta
    ROBERT SCHUMANN
    Ich Grolle Nicht
    JOAHNNES BRAHMS
    Nana
    LUDWIG VAN BEETHOVEN
    Sinfonía nº 5: Mov. IV
    GIOACHINO ROSSINI
    Guillermo Tell: obertura

    JOSÉ MANUEL ZAPATA, director

    Más información
  8. Abono sábado 03 - 19-20

    14/12/2019, 20:00 h.

    CONCIERTO PARA ZAPATA Y ORQUESTA

    GIOACHINO ROSSINI
    La Gazza Ladra: obertura
    JOHANN STRAUSS Jr.
    Trtisch Tratsch Polka
    GIUSEPPE VERDI
    La donna e mobile
    J. F. PADILLA
    Macarena Mozart
    PIOTR ILICH CHAIKOVSKI
    El Cascanueces (Mov. IV - Trepak, danza rusa)
    GIOACHINO ROSSINI
    Guillermo Tell: obertura
    GIUSEPPE VERDI
    Aida: marcha triunfal
    JOHANN STRAUSS
    Die Fliedermaus
    JOHANN STRAUSS
    Marcha Radetzky
    ZAPATA - MIR - PADILLA
    Pieza corta
    ROBERT SCHUMANN
    Ich Grolle Nicht
    JOAHNNES BRAHMS
    Nana
    LUDWIG VAN BEETHOVEN
    Sinfonía nº 5: Mov. IV
    GIOACHINO ROSSINI
    Guillermo Tell: obertura

    JOSÉ MANUEL ZAPATA, director

    Más información
  9. Orquesta Sinfónica de Galicia - Dima Slobodeniouk - Ourense

    19/12/2019, 20:30 h.

    PETERIS VASKS
    Música serena
    JOHANN SEBASTIAN BACH
    Concierto de Brandeburgo nº 5 en re mayor, BWV 1050
    WOLFGANG AMADEUS MOZART
    Sinfonía nº 29 en la mayor, K 201

    ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA
    DIMA SLOBODENIOUK, director

    Más información
  10. Orquesta Sinfónica de Galicia - Dima Slobodeniouk - Vigo

    20/12/2019, 20:00 h.

    PETERIS VASKS
    Música serena
    JOHANN SEBASTIAN BACH
    Concierto de Brandenburgo nº 5 en re mayor, BWV 1050
    WOLFGANG AMADEUS MOZART
    Sinfonía nº 29 en la mayor, K 201

    ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA
    DIMA SOLOBODENIOUK, director

    Concierto en colaboración con la Sociedad Filarmónica de Vigo

    Más información
  11. Orquesta de Niños de la OSG - Concierto de Reyes

    04/01/2020, 19:00 h.

    ANTONIO VIVALDI
    Concierto en sol mayor, RV 144
    SHEILA NELSON
    String Ensemble Book 2 (selección)

    ORQUESTA DE NIÑOS DE LA OSG 
    ENRIQUE IGLESIAS, director

    GUSTAV HOLST
    St. Paul (suite)

    ORQUESTA DE NIÑOS DE LA OSG
    JORGE MONTES, director

    Entradas a la venta en Ticketea

    Más información
  12. Orquesta Joven de la OSG - Enero 2020

    07/01/2020, 20:30 h.

    ENRIQUE GRANADOS
    Goyescas: Intermedio
    JOAQUÍN RODRIGO
    Concierto de Aranjuez
    LUDWIG VAN BEETHOVEN
    Sinfonía nº 5, en do menor, op. 67

    ORQUESTA JOVEN DE LA SINFÓNICA DE GALICIA
    RUBÉN GIMENO, director
    JACOPO FIGINI, guitarra (Ganador del Concurso de Interpretación Solista Conservatorio Superior de Música de A Coruña)

     

    Más información
  13. Abono 07 - 19-20

    10/01/2020, 20:30 h.

    GIAN BATTISTA PERGOLESI/JOHANN SEBASTIAN BACH
    Stabat Mater
    JOHANN SEBASTIAN BACH
    Magnificat en re mayor, BWV 243

    CARLOS MENA, director
    MARIANNE BEATE KIELLAND, soprano
    JONE MARTÍNEZ, soprano
    JUAN ANTONIO SANABRIA, tenor
    JOSÉ ANTONIO LÓPEZ, barítono
    CORO DE LA OSG
    JOAN COMPANY, director

    Más información
  14. Abono sábado 04 - 19-20

    11/01/2020, 20:00 h.

    GIAN BATTISTA PERGOLESI/JOHANN SEBASTIAN BACH
    Stabat Mater
    JOHANN SEBASTIAN BACH
    Magnificat en re mayor, BWV 243

    CARLOS MENA, director
    MARIANNE BEATE KIELLAND, soprano
    JONE MARTÍNEZ, soprano
    JUAN ANTONIO SANABRIA, tenor
    JOSÉ ANTONIO LÓPEZ, barítono
    CORO DE LA OSG
    JOAN COMPANY, director

    Más información
  15. Abono 08 - 19-20

    17/01/2020, 20:30 h.

    HUGO GÓMEZ CHAO
    sol, quizás, o nada [Obra encargo de la Fundación SGAE y AEOS. Estreno absoluto]
    FRANCIS POULENC
    Concierto para dos pianos en re menor
    JOHANNES BRAHMS
    Sinfonía nº 1 en do menor, op. 68

    OTTO TAUSK, director
    LUCAS & ARTHUR JUSSEN, pianos

    Más información
  16. Abono sábado 05 - 19-20

    18/01/2020, 20:00 h.

    HUGO GÓMEZ CHAO
    sol, quizás, o nada [Obra encargo de la Fundación SGAE y AEOS. Estreno absoluto]
    FRANCIS POULENC
    Concierto para dos pianos en re menor
    JOHANNES BRAHMS
    Sinfonía nº 1 en do menor, op. 68

    OTTO TAUSK, director
    LUCAS 6 ARTHUR JUSSEN, pianos

    Más información
  17. Abono 09 - 19-20

    24/01/2020, 20:30 h.

    WOLFGANG AMADEUS MOZART
    Don Giovanni, K 5237: obertura
    FRANZ JOSEPH HAYDN
    Sinfonía nº 97 en do mayor, Hob. I/97
    FELIX MENDELSSOHN
    Sinfonía nº 3 en la menor, op. 56 «Escocesa»

    MAASAKI SUZUKI, director

    Más información
  18. Abono 10 - 19-20

    31/01/2020, 20:30 h.

    ZOLTAN KODALY
    Danzas de Galanta
    BÉLA BARTÓK
    Concierto para piano y orquesta nº 2 en sol mayor, Sz. 95
    BÉLA BARTÓK
    Concierto para orquesta, Sz. 116

    JOSEP PONS, director
    PIERRE LAURENT AIMARD, piano

    Más información
  19. Abono sábado 06 - 19-20

    01/02/2020, 20:00 h.

    ZOLTAN KODALY
    Danzas de Galanta
    BÉLA BARTÓK
    Concierto para piano y orquesta nº 2 en sol mayor, Sz. 95
    BÉLA BARTÓK
    Concierto para orquesta, Sz. 116

    JOSEP PONS, director
    PIERRE-LAURENT AIMARD, piano

    Más información
  20. Abono 11 - 19-20

    07/02/2020, 20:30 h.

    FRANZ LISZT
    Concierto para piano y orquesta nº 2 en la mayor, S. 125
    DMITRI SHOSTAKÓVICH
    Sinfonía nº 15 en la mayor, op. 141

    ANDREY BOREYKO, director
    SEONG-JIN CHO, piano

    Más información
  21. Concierto Sinfónica de Galicia - Pontevedra

    08/02/2020, 20:00 h.

    FRANZ LISZT
    Concierto para piano y orquesta nº 2 en la mayor, S. 125
    DMITRI SHOSTAKÓVICH
    Sinfonía nº 15 en la mayor, op. 141

    ANDREY BOREYKO, director
    SEONG-JIN CHO, piano

    Más información
  22. Abono 12 - 19-20

    14/02/2020, 20:30 h.

    ERICH WOLFGANG KORNGOLD
    Much Ado About Nothing
    EDWAR ELGAR
    Concierto para violonchelo en mi menor, op. 85
    JOHANNES BRAHMS/ARNOLD SCHOENBERG
    Cuarteto para piano, op. 25

    MICHAEL SANDERLING, director
    ASIER POLO, violonchelo

     

    Más información
  23. Abono sábado 07 - 19-20

    15/02/2020, 20:00 h.

    ANNA CLYNE
    Masquerade
    JOHN ADAMS
    Absolute Jest
    LUDWIG VAN BEETHOVEN
    Sinfonía nº 2 en re mayor, op. 36

    REAL FILHARMONÍA DE GALICIA
    PAUL DANIEL, director
    CUARTETO QUIROGA

    Más información
  24. Abono 13 - 19-20

    21/02/2020, 20:30 h.

    JOHANNES BRAHMS
    Concierto para piano y orquesta nº 2 en si bemol mayor, op. 83
    ROBERT SCHUMANN
    Sinfonía nº 2 en do mayor, op. 61

    ANTONIO MÉNDEZ, director
    JAVIER PERIANES, piano

    Más información
  25. Abono 14 - 19-20

    28/02/2020, 20:30 h.

    FELIX MENDELSSOHN
    Cconcierto para piano y orquesta nº 1, en sol menor, op. 25
    IGOR STRAVINSKI
    El pájaro de fuego

    DIMA SLOBODENIOUK, director
    ALEXANDRA DOVGAN, piano

    Más información
  26. Abono 15 - 19-20

    20/03/2020, 20:30 h.

    CHRISTOPHER ROUSE
    Concierto para oboe [Estreno en España]
    RICHARD STRAUSS
    Vida de héroe, TRV 190, op. 40

    ANDREW LITTON, director
    CASEY HILL, oboe

     

    Más información
  27. Abono 16 - 19-20

    27/03/2020, 20:30 h.

    WOLFGANG AMADEUS MOZART
    Sinfonía nº 31 en re mayor, K 297 «París»
    HECTOR BERLIOZ
    Sinfonía fantástica, op. 14

    RICHARD EGARR, director

    Más información
  28. Abono sábado 08 - 19-20

    28/03/2020, 20:00 h.

    WOLFGANG AMADEUS MOZART
    Sinfonía nº 31 en re mayor, K 297, «París»
    HECTOR BERLIOZ
    Sinfonía fantástica, op. 14

    RICHARD EGARR, director

     

    Más información
  29. Abono 17 - 19-20

    03/04/2020, 20:30 h.

    GUSTAV MAHLER
    Sinfonía nº 6 en la menor, «Trágica»

    ORQUESTA SINFÓNICA DE CASTILLA Y LEÓN
    ANDREW GOURLAY, director

    Más información
  30. Abono 18 - 19-20

    17/04/2020, 20.30 h.

    HECTOR BERLIOZ
    Harold en Italia
    MAURICE RAVEL
    Daphnis et Chloe (Suite nº 2)
    MAURICE RAVEL
    La Valse

    PABLO GONZÁLEZ, director
    NILS MÖNKEMEYER, viola

    Más información
  31. Abono 19 - 19-20

    24/04/2020, 20:30 h.

    FERNANDO BUIDE
    Tropos
    ANTONIN DVORÁK
    Concierto para violonchelo y orquesta en si menor, op. 104
    DMITRI SHOSTAKÓVICH
    Lady Macbeth von Mzensk (Suite James Conlon)

    KEREM HASAN, director
    EDGAR MOREAU, violonchelo

     

    Más información
  32. Abono sábado 09 - 19-20

    25/04/2020, 20:00 h.

    FERNANDO BUIDE
    Tropos
    ANTONÍN DVORÁK
    Concierto para violonchelo y orquesta en si menor, op. 104
    DMITRI SHOSTAKÓVICH
    Lady Macbeth von Mzensk (Suite James Conlon)

    KEREM HASAN, director
    EDGAR MOREAU, violonchelo

    Más información
  33. Abono 20 - 19-20

    01/05/2020, 20:30 h.

    LUDWIG VAN BEETHOVEN
    Concierto para violín y orquesta en re mayor, op. 61
    FRANZ SCHUBERT
    Rosamunde, D 797

    DIMA SLOBODENIOUK, director
    VIKTORIA MULLOVA, violín
    MARIE HENRIETTE REINHOLD, mezzosoprano
    CORO DE LA OSG
    JOAN COMPANY, director

    Más información
  34. Abono 21 - 19-20

    15/05/2020, 20:30 h.

    CLAUDE DEBUSSY (Arr. H. Büsser)
    Petite suite, I. 65
    JACQUES IBERT
    Concierto para flauta
    FRANCIS POULENC
    Sinfonietta

    JOSÉ TRIGUEROS, director
    MARÍA JOSÉ ORTUÑO, flauta

     

    Más información
  35. Abono 22 - 19-20

    22/05/2020, 20:30 h.

    PIOTR ILICH CHAIKOVSKI
    Souvenir de Florence
    DMITRI SHOSTAKÓVICH
    Sinfonía nº 8 en do mayor, op. 48

    VASSILY SINAISKY, director

    Más información
  36. Abono sábado 10 - 19-20

    23/05/2020, 20:00 h.

    PIOTR ILICH CHAIKOVSKI
    Souvenir de Florence
    DMITRI SHOSTAKÓVICH
    Sinfonía nº 8 en do mayor, op. 48

    VASSILY SINAISKY, director

    Más información
  37. Abono 23 - 19-20

    29/05/2020, 20:30 h.

    EDARD ELGAR
    Polonia, op. 76
    FRÉDERIC CHOPIN
    Concierto para piano y orquesta nº 1, en mi menor, op. 11
    DMITRI SHOSTAKÓVICH
    Sinfonía nº 9 en mi bemol mayor, op. 70

    VÍCTOR PABLO PÉREZ, director
    RAFAL BECKACZ, piano

     

    Más información
  38. Abono 24 - 19-20

    05/06/2020, 20:30 h.

    Obra a determinar
    ARTURO SANDOVAL
    Concierto para trompeta [Estreno europeo]
    MODEST MÚSORGSKI/MAURICE RAVEL
    Cuadros de una exposición

    MICHAL NESTEROWICZ, director
    PACHO FLORES, trompeta

    Más información
  39. Abono 25 - 19-20

    12/06/2020, 20:30 h.

    JEAN SIBELIUS
    Concierto para violín en re menor, op. 47
    NIKOLÁI RIMSKI-KÓRSAKOV
    Scheherezade, op. 35

    DIMA SLOBODENIOUK, director
    ISABELLE FAUST, violín

    Más información
  40. Abono sábado 11 - 19-20

    13/06/2020, 20:00 h.

    JEAN SIBELIUS
    Concierto para violín en re menor, op. 47
    NIKOLÁI RIMSKI-KÓRSAKOV
    Scheherezade, op. 35

    DIMA SLOBODENIOUK, director
    ISABELLE FAUST, violín

     

    Más información
Entrada osg

Venta de entradas ABANCA

Consiga sus entradas llamando al 981 91 05 44 o desde la web.

Ippólitov-Ivánov: Procesión de Sardar

José Trigueros - Orquesta Sinfónica de Galicia

Saint-Saëns: Concierto para violonchelo nº 1

Johannes Moser - Dima Slobodeniouk - Sinfónica de Galicia

Brahms: Danzas húngaras

François López-Ferrer - Orquesta Joven de la Sinfónica de Galicia

Mahler: Symphony No. 3

Ewa Podles - Dima Slobodeniouk - Sinfónica de Galicia

Últimos comentarios