Próximos eventos

  1. Noé, Noemí y Noemilia, siete animales y su familia - Concierto en Familia

    23/02/2018

    NOÉ, NOEMÍ Y NOEMILIA, SIETE ANIMALES Y SU FAMILIA

    ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA
    ANDRÉS VALERO CASTELLS, director
    BELÉN OTXOTORENA

  2. Sinfónica de Galicia - Musika-Música 2018 - Bilbao - Programa I

    02/03/2018

    MAURICE RAVEL
    Bolero
    SERGÉI PROKÓFIEV
    Romeo y Julieta

     

    ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA
    ANDREW LITTON, director

  3. Coro de la OSG - Concierto en Santiago de Compostela

    03/03/2018

    JOHN RUTTER
    Amén
    MAURICE DURUFLÉ
    Ubi Caritas
    FELIX MENDELSSOHN
    Beati Mortui
    JAVIER FAJARDO
    Ave María
    JAVIER BUSTO
    Ave María
    GABRIEL FAURÉ
    Cantique de Jean Racine
    JAVIER FAJARDO
    Alleluia
    GABRIEL FAURÉ
    Requiem en re menor, op. 48

    CORO DE LA OSG
    JOAN COMPANY, director
    LUDMILLA ORLOVA, piano

    Concierto en colaboración con la Sociedad Filarmónica de Santiago de Compostela

    Sinfónica de Galicia - Musika-Música 2018 - Bilbao - Programa II

    03/03/2018

    DMITRI SHOSTAKÓVICH
    Sinfonía nº 5, en re menor, op. 47

    ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA
    ANDREW LITTON, director

     

  4. Sinfónica de Galicia - Musika-Música 2018 - Bilbao - Programa III

    04/03/2018

    SERGUÉI PROKÓFIEV
    Alexander Nevski, op. 78

    ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA
    SOCIEDAD CORAL DE BILBAO
    ANDREW LITTON, director

     

  5. Abono viernes 14 17-18

    09/03/2018

    PIOTR ILICH CHAIKOVSKI
    El Cascanueces (Acto II)
    SERGUÉI PROKÓFIEV
    Romeo y Julieta (suite Andrew Litton)

    ANDREW LITTON, director

     

  6. Abono sábado 07 17-18

    10/03/2018

    PIOTR ILICH CHAIKOVSKI
    El Cascanueces (Acto II)
    SERGUÉI PROKÓFIEV
    Romeo y Julieta (suite Andrew Litton)

    ANDREW LITTON, director

     

  7. Abono viernes 15 17-18

    16/03/2018

    RICHARD WAGNER
    Tristán e Isolda: preludio y muerte de amor (orquestal)
    Los maestros cantore (obertura)
    La valquiria (Cabalgata de las valquirias)
    Parsifal: Preludio
    El ocaso de los dioses (selección orquestal)

    JOSEP PONS, director

     

  8. Abono sábado 08 17-18

    17/03/2018

    RICHARD WAGNER
    Tristán e Isolda: preludio y muerte de amor (orquestal)
    Los maestros cantore (obertura)
    La valquiria (Cabalgata de las valquirias)
    Parsifal: Preludio
    El ocaso de los dioses (selección orquestal)

    JOSEP PONS, director

    Rock in the School: especial estilos musicales - Concierto en Familia

    17/03/2018

    ROCK IN THE SCHOOL: ESPECIAL ESTILOS MUSICALES

    ROCK SCHOOL CORUÑA

    Coro de la OSG - Concierto en Pontevedra

    17/03/2018

    JOHN RUTTER
    Amén
    MAURICE DURUFLÉ
    Ubi Caritas
    FELIX MENDELSSOHN
    Beati Mortui
    JAVIER FAJARDO
    Ave María
    JAVIER BUSTO
    Ave María
    GABRIEL FAURÉ
    Cantique de Jean Racine
    JAVIER FAJARDO
    Alleluia
    GABRIEL FAURÉ
    Requiem en re menor, op. 48

    CORO DE LA OSG
    JOAN COMPANY, director
    LUDMILLA ORLOVA, piano

    Concierto en colaboración con la Sociedad Filarmónica de Pontevedra

  9. Concierto en Vigo - Teatro Afundación Vigo

    22/03/2018

    LUDWIG VAN BEETHOVEN
    Concierto para violín y orquesta, en re mayor, op. 61
    JOHANNES BRAHMS
    Sinfonía n. 2, en re mayor, op. 73

    DAVID GRIMAL, violín

    Concierto en colaboración con la Sociedad filarmónica de Vigo y Afundación

  10. Abono viernes 16 17-18

    23/03/2018

    LUDWIG VAN BEETHOVEN
    Concierto para violín y orquesta, en re mayor, op. 61
    JOHANNES BRAHMS
    Sinfonía n. 2, en re mayor, op. 73

    DAVID GRIMAL, violín

  11. Orquesta Joven de la OSG - Encuentro Semana Santa 2018

    01/04/2018

    JOHANN NEPOMUK HUMMEL
    Concierto para trompeta y orquesta en mi bemol mayor, S. 49
    PIOTR ILICH CHAIKOVSKI
    Sinfonía nº 6, en si menor, op. 74 "Patética"

    ORQUESTA JOVEN DE LA OSG
    JOSÉ MIGUEL PÉREZ SIERRA, director
    ANDRÉS ÁLVAREZ TOIRÁN, trompeta

     

  12. Orquesta Joven de la OSG - Concierto en Pontevedra

    02/04/2018

    JOHANN NEPOMUK HUMMEL
    Concierto para trompeta y orquesta en mi bemol mayor, S. 49
    PIOTR ILICH CHAIKOVSKI
    Sinfonía nº 6, en si menor, op. 74 "Patética"

    ORQUESTA JOVEN DE LA OSG
    JOSÉ MIGUEL PÉREZ SIERRA, director
    ANDRÉS ÁLVAREZ TOIRÁN, trompeta

     

  13. Coro de la OSG - Ciclo de cámara

    03/04/2018

    JOHN RUTTER
    Amén
    MAURICE DURUFLÉ
    Ubi Caritas
    FELIX MENDELSSOHN
    Beati Mortui
    JAVIER FAJARDO
    Ave María
    JAVIER BUSTO
    Ave María
    GABRIEL FAURÉ
    Cantique de Jean Racine
    JAVIER FAJARDO
    Alleluia
    GABRIEL FAURÉ
    Requiem en re menor, op. 48

    CORO DE LA OSG
    JOAN COMPANY, director

    Concierto en colaboración con la Sociedad Filarmónica de A Coruña

  14. Concierto en Santiago de Compostela - Auditorio de Galicia

    05/04/2018

    THOMAS ADÉS
    Dances from "Powder Her Face"
    WILLIAM WALTON
    Concierto para violonchelo
    CARL NIELSEN
    Sinfonía n. 4, op. 29 "La inextinguible"

    DIMA SLOBODENIOUK, director
    NICOLAS ALTSTAEDT, violonchelo

  15. Abono viernes 17 17-18

    06/04/2018

    THOMAS ADÉS
    Dances from "Powder Her Face"
    WILLIAM WALTON
    Concierto para violonchelo
    CARL NIELSEN
    Sinfonía nº 4, op. 29, "La inextinguible"

    DIMA SLOBODENIOUK, director
    NICOLAS ALTSTAEDT, violonchelo

    Coro de la OSG - Concierto en Ferrol

    06/04/2018

    JOHN RUTTER
    Amén
    MAURICE DURUFLÉ
    Ubi Caritas
    FELIX MENDELSSOHN
    Beati Mortui
    JAVIER FAJARDO
    Ave María
    JAVIER BUSTO
    Ave María
    GABRIEL FAURÉ
    Cantique de Jean Racine
    JAVIER FAJARDO
    Alleluia
    GABRIEL FAURÉ
    Requiem en re menor, op. 48

    CORO DE LA OSG
    JOAN COMPANY, director

    Concierto en colaboración con la Sociedad Filarmónica de Ferrol

  16. Concierto en Vigo - Teatro Afundación Vigo

    12/04/2018

    JOHANN SEBASTIAN BACH
    Concierto para violín n. 1, en la menor, BWV 1041
    Concierto para violín n. 2, en mi mayor, BWV 1042
    WOLFGANG AMADEUS MOZART
    Sinfonía n. 36, en do mayor, K 425, "Linz"

    DIMA SLOBODENIOUK, director
    ALEXANDRA SOUMM, violín

    Concierto en colaboración con la Sociedad Filarmónica de Vigo y Afundación

  17. Abono viernes 18 17-18

    13/04/2018

    JOHANN SEBASTIAN BACH
    Concierto para violín n. 1 en la menor, BWV 1041
    Concierto para violín n. 2, en mi mayor, BWV 1042
    WOLFGANG AMADEUS MOZART
    Sinfonía n. 36, en do mayor, K 425, "Linz"

    DIMA SLOBODENIOUK, director
    ALEXANDRA SOUMM, violín

  18. Abono viernes 19 17-18

    20/04/2018

    JOHN ADAMS
    Common tones in a Simple Time
    MICHEL HAYDN/ANTONIO ROSSETTI
    Concierto para dos trompas, en mi bemol
    JENNIFER HIGDON
    Concerto for Orchestar (estreno en España)

    ROBERTO SPANO, director
    NICOLÁS GÓMEZ NAVAL, trompa
    DAVID BUSHNELL, trompa

  19. Pequeno circo ambulante - Concierto en Familia

    21/04/2018

    PEQUENO CIRCO AMBULANTE

    CHUS ÁLVAREZ, narradora
    GRUPO INSTRUMENTAL

  20. Grupo Instrumental Siglo XX - Ciclo de cámara

    24/04/2018

    Obras de
    ARVO PÄRT
    Fratres, para violín, cuerda y percusión
    JUAN DURÁN
    Variaciones sobre Rosa de Abril (Estreno absoluto)
    PIAZZOLA-DISYATNIKOV
    Las cuatro estaciones porteñas, para violín y cuerdas

    GRUPO INSTRUMENTAL SIGLO XX
    FLORIAN VLASHI, solista y director
    ANTONIO QUEIJAS, piano

    Lilia Chirilov, violín
    Caroline Bournaud, violín
    Stefan Utanu, violín
    Enrique Iglesias, violín
    Raymond Arteaga, viola
    Despina Ionescu, viola
    Ruslana Prokopenko, violonchelo
    Gabriel Tanasescu, violonchelo
    Todd Williamson, contrabajo
    Fernando Rodrigues, contrabajo
    Ludmilla Orlova, clave

    Concierto en colaboración con la Sociedad Filarmónica de A Coruña

  21. Abono viernes 20 17-18

    27/04/2018

    PAUL DUKAS
    El aprendiz de brujo
    SERGUÉI PROKÓFIEV
    Concierto para piano y orquesta n. 3, en do mayor, op. 26
    CLAUDE DEBUSSY
    La mer

    OTTO TAUSK, director
    BEATRICE RANA, piano

     

  22. Abono sábado 09 17-18

    28/04/2018

    PAUL DUKAS
    El aprendiz de brujo
    SERGUÉI PROKÓFIEV
    Concierto para piano y orquesta n. 3, en do mayor, op. 26
    CLAUDE DEBUSSY
    La mer

    OTTO TAUSK, director
    BEATRICE RANA, piano

  23. Concierto en Vigo - Teatro Afundación Vigo

    03/05/2018

    FELIZ MENDELSSOHN
    Concierto para piano y orquesta n. 1, en sol menor, op. 25
    Concierto para piano y orquesta n. 2, en re menor, op. 40
    ANTONI PARERA FONS
    Obertura per un bon dia [obra encargo de la Fundación Autor y la AEOS]
    PAUL HINDEMITH
    Metamorfosis sinfónicas

    VÍCTOR PABLO PÉREZ, director
    ROBERTO PROSSEDA, piano

    Concierto en colaboración con la Sociedad Filarmónica de Vigo y Afundación

  24. Abono viernes 21 17-18

    04/05/2018

    FELIX MENDELSSOHN
    Concierto para piano y orquesta n. 1, en sol menor, op. 25
    Concierto para piano y orquesta n. 2, en re menor, op. 40
    ANTONI PARERA FONS
    Obertura per un bon dia (obra encargo de la Fundación Autor y la AEOS)
    PAUL HINDEMITH
    Metamorfosis sinfónicas

    VÍCTOR PABLO PÉREZ, director
    ROBERTO PROSSEDA, piano

     

  25. Al Aire Español - Ciclo de cámara

    08/05/2018

    G. F. HAENDEL
    Sonatas op. 2 nº 2, 3, 4 y 6
    H. PURCELL
    Suite en sol menor
    Ground
    Suite en re mayor
    Sonata op, 2 nº 5 en sol menor

    AL AYRE ESPAÑOL
    Alexis Aguado, violín
    Kepa Artetxe, violín
    Guillermo Turina, violonchelo
    Xisco Agulló, contrabajo
    Eduardo López Banzo, clave y dirección

  26. Concierto en Vigo - Teatro Afundación Vigo

    10/05/2018

    JOHANN CRISTIAN BACH
    Amadis de Gaula: obertura
    WOLFGANG AMADEUS MOZART
    Concierto para piano y orquesta n. 13, en do mayor, K 415
    ARVO PART
    Colage über Bach
    WOLFGANG AMADEUS MOZART
    Concierto para piano y orquesta n. 15, en si bemol mayor, K 450

    IVÁN MARÍN, director-piano

    Concierto en colaboración con la Sociedad Filarmónica de Vigo y Afundación

  27. Abono vienes 22 17-18

    18/05/2018

    WOLFGANG AMADEUS MOZART
    Misa en do menor, K. 427a. "La Grande"

    CORO Y ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA
    RICHARD EGARR, director
    ELIZABETH WATTS, soprano
    SOPHIE BEVAN, soprano
    ANDREW TORTISE, tenor
    ANDREW FOSTER-WILLIAMS, bajo barítono

     

  28. Abono sábado 10 17-18

    19/05/2018

    WOLFGANG AMADEUS MOZART
    Misa en do menor, K 427a, "La Grande"

    ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA
    CORO DE LA OSG
    RICHARD EGARR, director
    ELIZABETH WATTS, soprano
    ANDREW TORTISE, tenor

  29. Concierto en Ferrol - Auditorio de Ferrol

    24/05/2018

    YEVGENY SVETLANOV
    Images d Espagne, Rapsodia para orquesta
    REINHOLD GLIÈRE
    Concierto para arpa y orquesta, en mi bemol mayor, op. 74
    PIOTR ILICH CHAIKOVSKI
    Suite n. 3, en sol mayor, op. 55

    JESÚS LÓPEZ COBOS, director
    XAVIER DE MAISTRE, arpa

     

  30. Abono viernes 23 17-18

    25/05/2018

    YEVGENY SVETLANOV
    Images d Espagne, Rapsodia para orquesta
    REINHOLD GLIÈRE
    Concierto para arpa y orquesta, en mi bemol mayor, op. 74
    PIOTR ILICH CHAIKOVSKI
    Suite n. 3, en sol mayor, op. 55

    JESÚS LÓPEZ COBOS, director
    XAVIER DE MAISTRE, arpa

     

  31. Abono viernes 24 17-18

    30/05/2018

    SERGUÉI RACHMÁNINOV
    Concierto para piano y orquesta n. 2, en do menor, op. 18
    PIOTR ILICH CHAIKOVSKI
    Sinfonía n. 4, en fa menor, op. 36

    DIMA SLOBODENIOUK, director
    IVO POGORELICH, piano

     

  32. Concierto en Madrid - Auditorio Nacional

    31/05/2018

    SERGUÉI RACHMÁNINOV
    Concierto para piano y orquesta n. 2, en do menor, op. 18
    PIOTR ILICH CHAIKOVSKI
    Sinfonía n. 4, en fa menor, op. 36

    DIMA SLOBODENIOUK, director
    IVO POGORELICH, piano

  33. Concierto en Alicante - Auditorio ADDA

    01/06/2018

    SERGUÉI RACHMÁNINOV
    Concierto para piano y orquesta n. 2, en do menor, op. 18
    PIOTR ILICH CHAIKOVSKI
    Sinfonía n. 4, en fa menor, op. 36

    DIMA SLOBODENIOUK, director
    IVO POGORELICH, piano

  34. Abono viernes 25 17-18

    15/06/2018

    SEBASTIAN FAGERLUND
    Drifts (estreno en España)
    Obra encargo de la Orquesta Sinfónica de Galicia, Orquesta de la Radio Finlandesa y la Orquesta Sinfónica de Gotenburgo)
    PIOTR ILICH CHAIKOVSKI
    Concierto para piano y orquesta n. 1, en si bemol menor, op. 23
    IGOR STRAVINSKI
    La consagración de la Primavera

    ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA
    ORQUESTA JOVEN DE LA OSG
    DIMA SLOBODENIOUK, director
    KHATIA BUNIATISHVILLI, piano

  35. Abono sábado 11 17-18

    16/06/2018

    SEBASTIAN FAGERLUND
    Drifts (Estreno en España)
    (Encargo conuunto de la Orquesta Sinfónica de Galicia, Orquesta de la Radio Finlandesa y la Orquesta Sinfónica de Gotenburgo)
    PIOTR ILICH CHAIKOVSKI
    Concierto para piano y orquesta n. 1, en si bemol menor, op. 23
    IGOR STRAVINSKI
    La consagración de la Primavera

    ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA
    ORQUESTA JOVEN DE LA OSG
    DIMA SLOBODENIOUK, director
    KHATIA BUNIATISHVILLI, piano

Entrada osg

Venta de entradas ABANCA

Consiga sus entradas llamando al 981 91 05 44 o desde la web.

Mozart: Requiem

Richard Egarr - Coro y Orquesta Sinfónica de Galicia

Beethoven: Symphony no. 7

Dima Slobodeniouk - Sinfónica de Galicia

Berlioz: Sinfonia fantástica

Diego García - Orquesta Joven de la OSG

Mahler: Sinfonía nº 5

Christoph Eschenbach - Sinfónica de Galicia

Últimos comentarios